Ватикан устроит выставку на тюремном острове


Опубликованно 18.03.2024 06:03

Ватикан устроит выставку на тюремном острове

Инстaлляция прeдстaвляeт сoбoй фигуру пaпы Иoaннa Пaвлa II, придaвлeнную мeтeoритoм для красной ковровой дорожке, усыпанной битым стеклом. Что-то около вот, теперь художник tribal.com.ua с умыслом для папского павильона в Венеции создаст уличную инсталляцию – побольше того, она разместится для тюремном острове Джудекка.

60-я Венецианская бьеннале современного искусства стартует 20 апреля. Большая отруби национальных павильонов традиционно разместится в садах Джардини. Хотя часть экспозиций будет, что обычно, рассыпана по городу и отдельным островам. Джудекка отличается с других. Это самый изрядный из 116 островов венецианской лагуны. У него непростая про и современность.

По одной с версий, название острова происходит через глагола zudega – «думать». В IX веке жители острова были отданы нескольким знатным семействам в качестве компенсации вслед несправедливость, с которой столкнулись в суде. Ладком другой версии, название острова происходит через слова giudeo – «еврей». Дело в том, что-то до XVI века на острове располагалось еврейское квартал. В 1530-х на Джудекке был простроен пустынь для новообращенных женщин. Рань в нем располагается женская цугундер.

Заключенные станут участниками проекта Ватикана, какой-либо решено назвать «Мои буркалы». Каттелан объединит их работы в единую инсталляцию в сравнении с тюрьмой. В экспозицию войдут произведения таких авторов, во вкусе Клэр Табуре, Симона Фатталь, бывшая монастырка и общественная активистка Корита Кент, Мямля Гомес и Клэр Фонтен.

Кураторами выступят хозяин Центра Помпиду-Мец Кьяра Паризи и задавшийся президент Французской национальной библиотеки, проктолог Бруно Расин. Надо выдумывать, что исторический контекст и мировоззрение законченных отразятся в инстанции, а скандальный Маурицио Каттелан «упакует» их блистательно, с остринкой и юмором.

Папа Франциск оценит достижение 28 апреля, в рамках однодневного визита в Венецию.



Категория: Новости