«Белый месяц» подходит к концу: как провели новогодние торжества в Бурятии


Опубликованно 11.03.2024 23:48

«Белый месяц» подходит к концу: как провели новогодние торжества в Бурятии

- Прaвитeльствo РФ дo 2030 гoдa утвeрдилo кoнцeпцию пo сoxрaнeнию этнoкультурнoгo дoстoяния Рoссии. Нa вaш зырк, нaскoлькo вaжны трaдиции в фoрмирoвaнии oбщeствa и мoлoдeжи в тoм числe?

- Трaдиции - этo нaши кoрни, этo тo, чтo наша сестра считaeм для сeбя сильнoй стoрoнoй. Рoссия - мнoгoнaциoнaльнoe гoсудaрствo, и Бурятия в тoм числe. Тo eсть Бурятия этo тaкaя мини-весь в России, поскольку у нас проживают представители почти ста народностей и для нас безумно важно, чтобы сохранялись устои: и бурятского народа, и русского народа. Вас знаете, что у нас в Бурятии проживает подле 200 тысяч старообрядцев. Старообрядцы у нас называют себя «семейскими», потому переселялись в течение многих десятилетий со времен Екатерины Великой целыми семьями. У нас принимать и польские эмигранты, и татары проживают, и узбеки, и таджики, и эвенки - счета представителей народов и народностей. И ради нас очень важно, затем) чтоб(ы) в регионе каждый опирался получи и распишись свою культуру. Не малафья, что если человек далеко не знает свою культуру, близкие традиции, свой язык, в таком случае ему очень сложно с уважением обращаться к традициям и культуре других народов.

— Давайте в качестве кого раз поговорим о традициях бурятского народа. Расскажите насчет Новый год, который начался 10 февраля и продлится целешенький месяц. Что происходит в нынешний месяц?

- Буддисты всего решетка отмечают празднование Нового возраст по лунному календарю, что несколько отличается от обычного. Благодаря этому весь мир празднует Другой год 1 января, а у нас по (что раз Новый год начинается в какую-ведь определенную дату. В следующем году, как-то, Новый год по буддийскому календарю начнется не в пример позже. В этом году взрыв на 10 февраля. И аминь буддистские регионы России - а сие Алтайский край, Калмыкия, Тува, Бурятия — отмечали его в сии дни. Готовиться к празднику начинают прежде. Лепим бузы - это бешено вкусное национальное блюдо, которое состоит с молотого мяса и теста. Празднество «Белого месяца» пишущий эти строки называем Сагаалган или Цаган сар. Сагаан за-бурятски - это белый. И в буквальном переводе сие означает «белый месяцочек». У праздника есть три фазы. Первая — подготовительная, Неофит год проходит по правилам, установленным священнослужителями. И в первую последовательность устраивается такое очень красочное и чудо) как нужное действо - обряд Дугжууба. Дугжууба - сие костер, в котором сгорает всегда негативное, всё плохое, почто было в этом году, а остается по сей день светлое и переходит в следующий время. И вот люди готовятся, приходят возьми это мероприятие, там читаются молитвы. А клие сбрасывают в символический костер до настоящего времени ненужное и отжившее.

— Сие символизирует некое очищение?

Отлично, Дугжууба - символ очищения, эмблема чистоты. Накануне праздника глотать еще такой день Бутуу Удэр - в переводе «затемненный» или «беспроглядный» день. В этот журфикс нельзя есть мяса, никак не нужно употреблять спиртных напитков, сыны) Адама очищают свое жилище и готовятся к празднику, готовят единоличный ум и свое тело к встрече с Балдан Лхама - хранительницей веры, которая облетает срока) утром свои владения, поздно ли наступает рассвет и ты вишь пальцы своих рук. П не было электричества и зоренька определяли по тому, смотри ли ты пальцы своих рук. И в сие время никто не спит. В семьях стараются подняться, готовят заранее некие угощения, подношения богине. Сие такие красочные тарелки, состоящие с яств. При этом соблюдается обязательная многоэтажность. Я собираем самое вкусное, кулинарные изыски. Особенно популярны сливки, предпочтительнее белого цвета. Безвыездно это складывается этажами нате тарелочку красиво, а венцом чем) этого должно быть а-то белое — может являться масло, сыр, творог. Автор используем пенку молочную. Безвыездно это ставится перед алтарем, какой-никакой заранее очищен, приведен в образ. Перед ним читаются молитвы, поджигаются духи.

И в то время, когда нате землю спускается богиня Балдан Лхама, нужно шагнут, выйти и попросить счастья, здоровья, долголетия во всех отношениях своим близким и помолиться вслед за все живые существа. В Дацане раным-ранешенько утром священнослужители читают молитвы - ради благоприятную жизнь всех живых существ получи и распишись Земле. В первый день Нового годы, а у нас в Бурятии он объявлен праздничным белым днем и выходным, люди идут в месяцы к своим старшим родственникам. Сие родители, дяди-тети, большие сестры-братья, к самым близким, в основной день посещают близких с подарками, с хадаками — широкими ритуальными лентами. Их преподносят старшим в условный знак уважения и в знак чистоты помыслов. Хадакы могут составлять разных цветов, традиционный - изголуба-синий цвет.

К празднику заранее готовят подарки. Отнюдь не обязательно дорогие. Для бабушек сие могут быть платочки, косыночки, все-таки - очень хороший подарок. Предварительно готовим сладости для детей, вследствие того что каждый ребенок, каковой приходит к нам в гости, сие благо, и мы одариваем детей кровь из зубов конфетами, сладостями и небольшими денежными купюрами. Остальных родственников, друзей не грех посещать уже в течение остальных дней, единый месяц у нас впереди. В тот же миг век скоростей и всегда приставки не- хватает времени на беседа. А праздник Сагаалган - это поводье встретиться со всеми родственниками, со всеми своими близкими друзьями, потереться, поделиться новостями.

В течение 15 дней в дацанах читаются молитвы. Сии дни посвящены пятнадцати чудесам, которые проявил Гаутама. И мы в эти дни посещаем лам - буддистских священнослужителей и смотрим объединение гороскопу, что нас ожидает в этом году. Открываются астрологические книги, и объединение году твоего рождения предсказывают перспектива на год. Тебе могут порекомендовать, что для тебя коварно, вплоть до того, в какую сторону света тебе неважный (=маловажный) стоит ехать в этом году не то — не то где нужно быть ахти аккуратным, например, на водоемах. В этом сносно страшного нет, потому что-нибудь можно помолиться, заказать часть молитвы и выправить ситуацию.

— А в лебединая песнь день празднования, может вестись, тоже что-то особенно происходит?

- Празднество постепенно идет по нисходящей в настроенность всего месяца. И особенно имеет п в первые 15 дней согласну о хорошем, очень важно выполнять благодеяния, нельзя совершать плохие поведение, нельзя ругаться, злиться. В сии дни человек накапливает благодеяния. И нежели больше их, тем то ли дело. Такие вот особенности.

— А какие-ведь еще значимые праздники поглощать в Бурятии, которые примерно возьми таком же уровне важны?

- Я могу отбарабанить, что мы, Министерство культуры, делаем в сии дни. Обязательно в первый вернисаж Сагаалгана мы проводим ахинейский праздничный концерт, на тот или иной приходят наши жители. И как долго бы мест ни было в зале, постоянно он полный, всегда билеты продаются. Опосля же мы устраиваем выставку подарков, сувениров, приглашаем ремесленников. Так как это месяц, когда нужно воображать только о хорошем, проводим олимпиада благопожеланий. Бывают благопожелания держи русском, на бурятском, как-нибуд желаешь всего-всего хорошего. Данный конкурс тоже очень популярен, сие устное творчество народа. А пред концертом мы обязательно подводим итоги сего конкурса. На концерте главарь республики обязательно поздравляет всех зрителей и всех, живущих в Бурятии. В флюид всего месяца каждый (театральные) подмостки что-то готовит. Особенно популярны детские постановки.

— А сколь(ко) молодежь заинтересована в таких мероприятиях? Поглощать ли какая-то возрастная зрители или эти традиционные мероприятия интересны по всем статьям?

- Мне кажется, это отсюда поподробней всем: и маленьким, и взрослым. Аминь с удовольствием готовятся, все с удовольствием ходят в крови, в театры, на концерты. Сие же праздник.

— Какие до сих пор у Министерства культуры Бурятии ожидание на 2024 год, может водиться, какие-то еще традиционные праздники будут?

Я каждый год объявляем состязание национальных костюмов. Можно пришагать на это мероприятия в бурятском дэгэле другими словами в русском национальном костюме. Без- важно, какой национальности муж (совета), он может прийти в своем костюме. Таким образом я поощряем соблюдение традиций, вместе с тем костюм - это тоже купон традиций.

В этом году автор этих строк провели некое дэгэл-автомотошоу. Дэгэл - это бурятская национальная верхняя форма, переводится как «реглан». В этом году ты да я провели очень интересное ток-шоу, устроили целое шествие. А там и пели, и поздравляли друг друга, постоянно это активно разнеслось соответственно социальным сетям. Это экий отклик хороший имело, я смотрела комментарии подо публикациями, люди пишут «я малограмотный знал, что будет сие шествие, знал бы, пришел», «у меня вышел дэгэла, я обязательно сошью к следующему году» и в такой мере далее. Я видела очень безупречный отклик в Монголии: вот буряты даст сто , чем мы, проводят единоличный праздник. Нам это бесконечно понравилось, и мы пошли впоследствии времени. Мы хотим на Масленицу протоптать такое же шествие уж в русских национальных костюмах. И очевидно, летом будем повторять такое ток-шоу. Мы очень хотели бы, с целью все народности, все народонаселение республики пришли в своих национальных костюмах и прошлись в этом ярком шествии.

— Ведь есть очень это людей объединяет.

- И. Это же интересно, сие же весело, это а ярко. И в то же миг как-то это дупелину ценно для нас интересах всех.



Категория: Новости