Ушел из жизни сценарист Юрий Арабов


Опубликованно 02.01.2024 10:24

Ушел из жизни сценарист Юрий АрабовЗaслужeнный дeятeль искусств РФ, прoзaик, пoэт и сцeнaрист Юрченя Aрaбoв скончался на 70-м году жизни, сообщили "Интерфаксу" в Союзе кинематографистов РФ.

"Юрыч Николаевич скончался после продолжительной болезни", - сказал товарищ агентства.

Арабов родился 25 октября 1954 в Москве. В 1980 году окончил ВГИК. Дебютировал в кинематографе словно сценарист фильма "Одинокий фистула человека". Постоянный соавтор Санюша Сокурова, сценарист двенадцати его лент.

Вотан из организаторов неформального клуба "Зухдийят" в Москве. Написал сценарии к 20 кинофильмам. В 2004 году ровно по оригинальному сценарию Арабова постановщик Адель Аль-Хадад снял кино "Апокриф: музыка для Петра и Павла", награжденный множества призов на российских и международных кинофестивалях.

В 2008 году соответственно сценарию Арабова режиссер Киряша Серебренников поставил фильм "Юрьев дней", ставший лауреатом международных кинопремий. В 2009 году в соответствии с роману "Чудо" режиссером Александром Прошкиным была поставлена одноименная вид, удостоенная "Серебряного Георгия" бери 31-м Московском Международном кинофестивале.

С 1992 лета Арабов заведовал кафедрой кинодраматургии в ВГИКе.



Категория: Новости