В Москве отреставрируют усадьбу Шубиных на Малой Дмитровке


Опубликованно 27.12.2023 20:21

В Москве отреставрируют усадьбу Шубиных на Малой ДмитровкеВ цeнтрe Мoсквы oтрeстaврируют гoрoдскую усaдьбу Шубиныx получи и распишись Малой Дмитровке по программе "Вотан рубль за квадратный метр в время", сообщил мэр столицы Гуля Собянин.

По его словам, в ноябре вкладчик капитала арендовал часть исторического здания по части программе сохранения объектов культурного наследия и получит льготную ставку аренды с условием восстановления постройки.

Прочие помещения усадьбы Шубиных находятся в частной собственности, только по условиям договора фасады объекта будут отреставрированы до нитки, уточнил мэр.

В 1823 году земля принадлежала Шубиным, к этому времени сейчас был построен главный изба с деревянным вторым этажом и мезонином. Через некоторое время к зданию пристроили два флигеля. В 1833—1834 годах в доме жил декабрист Мотя Орлов, у которого бывал Неизвестно кто. В 1899 году, когда усадьбишка уже была превращена в оплачиваемый дом, Чехов останавливался тогда ненадолго у сестры, которая снимала комнаты в флигеле, выходившем в Успенский закоулок.

С 2007 года усадьба находится около госохраной как выявленный вещь культурного наследия.



Категория: Новости