Нобелевскую премию по литературе дали норвежцу за новаторские книги: «Дают голос невыразимому»


Опубликованно 07.10.2023 17:45

Нобелевскую премию по литературе дали норвежцу за новаторские книги: «Дают голос невыразимому»

Прозвище 64-лeтнeгo нoрвeжцa нe звучaлo в спискax фaвoритoв в рaзличныx прoгнoзax. Около этoм дрaмы Юнa Фoссe имeют рeпутaцию oдниx с нaибoлee вoстрeбoвaнныx сeгoдня нa сцeнax мирa.

Сочинитель дебютировал в 1983 году романом «Красненькое, чёрное», а как драматург — пьесой «И наш брат никогда не расстанемся» (1994 годочек). Фоссе преподавал литературу, занимался журналистикой. Композитор нескольких стихотворных сборников, а равным образом книг для детей.

В ожидании вердикта Шведской академии звучало бездна предположений насчет того, который возьмет премию в этом году.

В цифра наиболее вероятных лауреатов были включены Цань Сюэ, Харуки Мураками, Маргарет Этвуд и Салман Рушди. Фаворитом считалась 70-летняя китайская публицистка-авангардистка Цань Сюэ (ее нынешнее имя Дэн Сяохуа), симпатия ранее была номинирована держи международную Букеровскую премию из-за роман "Любовь в новом тысячелетии", изничтоженный Аннелиз Финеган Васмун, и маргарит рассказов "Я живу в трущобах".

Вслед ней в списке фаворитов необходимо 74-летний японский публицист Мураками, автор культовых романов "Норвежский чаща", "Кафка бери берегу" и "1Q84". Дьявол вообще долгое время считался возможным победителем, и в 2013 году был фаворитом, и так в итоге победила Элис Манро.

Середи тех, кому авторы прогнозов сулили премию, находится 84-холодный Джеральд Мернэйн, австралийский романист.

Назывался равно как 69-летний Ласло Краснахоркай, мадьярский писатель и сценарист. Среди его романов — "Сатанинское танго" и "Элегия сопротивления", и в 2015 году некто получил международную Букеровскую премию.

В предсказаниях звучали имена таких литераторов в духе Людмила Улицкая, Маргарет Этвуд, Мирча Картареску, Пьер Мишон, Салман Рушди и Томас Пинчон.

Под лад завещанию Альфреда Нобеля ото 1895 года, премия присуждается “человеку, какой-нибудь создаст в области литературы самое выдающееся результат в идеальном направлении”. В этом году призовый фонд увеличится с 10 млн шведских крон раньше 11 млн шведских крон.

В прошлом году «нобелевку» согласно литературе получила французская сочинительница Анни Эрно – с формулировкой: «вслед за мужество и клиническую остроту, с которыми симпатия раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти»

После период с 1901-го за 2022 год Нобелевская вознаграждение по литературе присваивалась 115 крата. Как правило, литературная камилавка достается одному лауреату, хоть история знает несколько исключений, в отдельных случаях Нобелевку делят на чуть-чуть лиц. Так, в 1904 году премию получили лекист из Прованса Фредерик Мистраль и гишпанский драматург Хосе Эчегарай-и-Эйсагирре, в 1917 году – датчане Карлуня Адольф Гьеллеруп и Хенрик Понтоппидан, в 1966 году – еврейский писатель Шмуэль Агнон и немецкая рифмачка Нелли Закс, а в 1974-м – Эйвинд Юнсон и Харри Мартинсон с Швеции. Таким образом, по мнению состоянию на прошлый година премию присудили 119 представителям литературы.

В 2020 году обладательницей литературного «Нобеля» стала рифмачка из США Луиза Галюн, награжденная «за художественный голос, который с суровой красотой делает индивидуальное наличие универсальным». Глюк стала одной с шестнадцати женщин, получивших «Нобеля» (одна изо них – Светлана Алексиевич, чье награждение вызвало ожесточенные дискуссии). А Дорис Лессинг, награжденная в 2007 году, которой получи тот момент было 88 парение, остается самой пожилой изо лауреатов премии по литературе. Самым но молодым из литераторов-лауреатов ровно по-прежнему остается Редьярд Киплинг, получивший награду в 41-летнем возрасте ради «Книгу джунглей».

Писательский «Нобель» сопровождает трубопровод скандалов – разве сколько премия мира опережает точно по этому сомнительному критерию. Приблизительно, в 2019 году оглашение решения Шведской академии в соответствии с литературной Нобелевской награде получилось чудо) как необычным – победителей назвали вдруг за два года. А связано сие с тем, что ранее было заметано отказаться от присуждения премии по части литературе за 2018 година – но зато было обещано, по какой причине решение об этой награде объявят одновременно с именем лауреата-2019. Бесцельно что обладательницей премии из-за 2018 год стала польская рифмачка и писательница Ольга Токарчук, а лауреатом-2019 – австрийский писатель Петер Хандке.

Такие сдвиги стали результатом громкого скандала, возникшего нате почве движения #MeToo. Связанного со Шведской академией французского фотографа Жан-Клода Арно уличили в сексуальных домогательствах – после всего того, как в ноябре 2017 лета 18 женщин обвинили его безвыгодный только в приставаниях, но ажно в изнасилованиях. Казалось бы, притом тут «Нобель»? Функция в том, что жена Арно, шведская рифмачка Катарина Фростенсон, на протяжении ряда полет состояла в академии, присуждающей премию по мнению литературе. Более того, часть эпизоды домогательств со стороны Арно происходили чик-в-чик в помещениях Шведской академии, а непосредственно оскандалившийся «герой-мой мальчик» характеризовал себя «девятнадцатым членом академии». В конце концов шведские академики проголосовали после исключение Катарины Фростенсон с числа членов академии. Самовластно же 72-летний Арно был приговорен Стокгольмским окружным судом к две годам заключения за так, что он принуждал одну с своих жертв заниматься с ним оральным сексом, а погодя несколько месяцев в 2011 году изнасиловал ее, временно его жертва спала.



Категория: Новости