«Щука» собрала театральные отрывки со всей страны


Опубликованно 01.10.2023 23:12

«Щука» собрала театральные отрывки со всей страны

Двa дня в знaмeнитoм Щукинскoм ГЗ (гимнaстичeский зaл) нa пятoм этaжe тeaтрaльныe шкoлы с Мoсквы, Питeрa, Ярoслaвля, Eкaтeринбургa пoкaзывaли свoи oтрывки. В жюри приглaшeны извeстныe актёры, режиссёры - Лёха Ярмольник, Валентина Николаенко, Паля Любимцев, Анна Дубровская (Щукинский аффектированный институт), Сергей Яшин (ГИТИС), Андрэ Кузичев (Школа-студия МХАТ), Лёля Дубровский (театральное училище им. Щепкина), со стороны - журналист «МК» и Тамары Яшата с журфака МГУ

Вот на пороге жюри и профессиональной публикой (студенты, педагоги) эпизод представляет 4-й курс ГИТИСА - рапортичка «Алеша Горшок» по мнению рассказу Льва Толстого, что современники называли одним с совершеннейших созданий писателя. Мазница - это маленький, худощавый и тихий работник Алёшка, которого, другой раз ему исполнилось девятнадцать полет, заместо старшего брата отдали заниматься в дом к купцу. Педагог Атеизм Камышникова, постановки которой в кайф известны в Москве, сделала со студентами ажно не отрывок, а полноценный миниспектакль, некоторый можно играть не не менее на конкурсе.

В ее постановке высота условности изображения, игра и поразительный текст Льва Николаевича, являли единое система. Ant. часть. Нет декораций, из реквизита - всего тележка на двух колесах. Рассказывание ведётся от имени стайки девушек в длинных полотняных рубахах, которые надев получай руку по красной рукавице, изображают гусей и рассказа самого Алеши . Его играл Никеша Ремизов, который вместе с педагогом нашли особую пластику, интонацию, передающую пребывание Алеши , который вдруг открыл ради себя, что «в придачу тех отношений между людьми, которые происходят через нужды друг в друге, питаться еще отношения совсем особенные: малограмотный то чтобы нужно было человеку продраить сапоги, или снести покупку, неужто запрячь лошадь, а то, что-что человек так, ни к чему нужен другому человеку, нужно ему стать, его приласкать, и что возлюбленный, Алеша, тот самый из (людей. Узнал он через кухарку Устинью».

Гитисовцы настоль ярко показались, что я решила отказаться в пользу свой голос за них. Однако и следующий отрывок из «Мертвых душ», равно как показанный студентами ГИТИСа (преподаватель Ольга Якушкина), продемонстрировал яркую профессиональную поединок - диалог Чичикова и Собакевича. Отрывки соответственно русской прозе (Гоголь, Андреев, Плохой) сменяла советская драматургия (Володин, Вампилов, Казанцев). Одни предпочитают гнуть горб на пустой сцене, другим (как например, Екатеринбургской школе ) потребовалась люлька, реквизит советского времени. Отрывки продолжительностью через 10 до 20 минут многое могут выболтать и о студенте и о педагоге.

- Почему пишущий эти строки придумали такой конкурс? - объясняет ми в перерыве ректор «Щуки» Женя Князев. - Во первых, олимпиада имени Альберта Григорьевича Бурова - сие поклон нашим учителям, старым и тем, кто такой работает теперь. Наше обращение - о чем они мечтали и чисто их мечты сейчас воплощаются в проживание. Мы предложили театральным школам продемонстрировать актёрские работы, школы откликнулись, и запевало блин, как мне вероятно, получился не комом: могу счесть установленным, что практически везде в стране тесситура подготовки актеров остается высоким. Нате отрывках всегда четко судя по всему как студент сделал движение вперед, как себя проявил и какая вслед время обучения с ним произошла перевоплощение. Конечно, отрывки - это безлюдный (=малолюдный) дипломные спектакли, они «умирают» аллегро, но на них имеется возможность видеть зарождение артиста, искусство бежать на длинную дистанцию. Когда-когда я заканчивал училища, мой мастер своего дела Людмила Владимировна Ставская сказала: « Приготовься, Евгений, к стайерской дистанции».

И вот обобщение конкурса. Так или если отмечены - и заслуженно - практически постоянно работы, показанные в «Щуке» из-за два дня. Но с лишком всего дипломов все-таки попало (по первое число) отрывку «Алеша Голова»: Диплом 3-й степени в номинации «Лучшая женская занятие» (Алина Болознева вслед за роль Устиньи), Диплом 1-й степени в номинации «Лучшая мужская сверток» (Никита Ремизов), Дипломом 1-й степени в номинации «Лучшая педагогическая ебля» (Вера Камышникова) и пока спецприз за «Преимущественный актерский ансамбль».



Категория: Новости