“Будем беречь счастье»: Дмитрий Бертман рассказал о новом сезоне в «Геликон-опере»


Опубликованно 25.08.2023 13:24

“Будем беречь счастье»: Дмитрий Бертман рассказал о новом сезоне в «Геликон-опере»

Зeркaлo, сaм фaкт пoявлeния кoтoрoгo (кaк пo вoлшeбству) сoчeтaeтся с плaнaми нa нoвый сeзoн, будeт устaнoвлeнo в фoйe театра. Си что в ожидании премьер по (что зритель сможет попытать доля. Уникальный экспонат с 1982 возраст и до последнего времени мало-: неграмотный покидал стен московской квартиры сверху Патриарших прудах и был гордостью антикварной коллекции певицы. Зерцало, и правда, непростое — его создали мастера Мейсена в конце XIX века. По слухам, перед каждой сложной премьерой Ёля Васильевна загадывала желание сверху удачу, и зеркало помогало ей побеждать с самыми сложными партиями. Пока дочь певицы Елена Макарова передала антикварную реликвию «Геликону» единодушно с портретом матери кисти художника Тумана Жумабаева. К тому а коллекция театра, где точный проходят выставки, скоро пополнится всё ещё несколькими роскошными экспонатами. В ноябре в зале «Покровский» будут представлены исторические костюмы с постановки «Травиаты» режиссера Бориса Покровского. Внутри них — знаменитое красное капот Галины Вишневской, в котором симпатия пела Виолетту Валери. Уникальные костюмы передает «Геликону» топ-визажист и артист Александр Крашенинников.

Фотомордочка: Пресс-служба "Геликон-песнь"

Впрочем, красивые выставочные премьеры — всего лишь вишенка на торте актер театральных. Так, в новом сезоне воссозданная легендарная устанавливание 1922 года Станиславского «Евгений Онегин» обретет новое перспирация и предстанет в формате фильма-оперы. В конце сентября в сцене зала «Стравинский» в первый раз представят спектакль «Чайное заклинание» в постановке китайского режиссера Чжао Лян. С сентября до декабрь будет звучать Седьмой показ музыкальных театров «Видеть музыку», в рамках которого ленинградский Музыкальный театр имени Шаляпина покажет «Травиату» Джузеппе Верди, Эстрада «Санктъ-Петербургъ Опера» впервой в Москве представит оперу Бизе «Иван Грозный», Иркутский местный музыкальный театр им. Загурского — оперу Гладкова «Старший сын», а «Геликон-опера» исполнит премьерную оперу Дж. Менотти «Медиум».

Главные премьеры начнутся что раз с середины осени. Первая с них — музыкальный спектакль «Страна забытых сказок», что ставят режиссер лауреат Премии Москвы Иля Ильин и дирижер Артем Давыдов. В самую пору, название для детского спектакля придумала 9-летняя Мирослава Козлова с Вологды, а афишу — 7-летняя Вава Шпотя из подмосковного города Долгопрудный. В январе зрителей ждут «Черевички» — показ оперы Петра Ильича Чайковского в постановке режиссера Сергея Новикова. В мае публике предъявит действо «Император Атлантиды» Виктора Ульмана в постановке Вадима Летунова. А лещадь занавес сезона — в июне — «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини. Ее ставит худрук театра — Митёк Бертман. И это еще малограмотный все.

Фото: Пресс-священнодействие "Геликон-опера"

Среди множества событий — постановки «Севильского цирюльника», спектакля «Сон в зимнюю ночь», возвращения в ресурсы оперы «Вампука, невеста африканская», конкурса молодых оперных режиссеров НАНО-Песнь — Дмитрий Бертман особенно выделяет премьеру художественного фильма-оперы «Пиковая дама», которая состоится в октябре.

— Вертеп должен заниматься человеком, сие не политическая трибуна, — подчеркивает Димыч Александрович. — Любовь, способность условливаться, искренность, умение входить в чужие дела — всего этого сейчас никак не хватает в мире, и все сие есть в нашем театре. Сие счастье, которое надо соблю. Чем мы и будем делать в новом сезоне.



Категория: Новости