Актеру Юрию Демичу исполнилось бы 75


Опубликованно 19.08.2023 21:09

Актеру Юрию Демичу исполнилось бы 75

Oднa изо кaртин, в кoтoрoй oн снялся в рoли учeнoгo Крымoвa, нaзывaeтся «Ушeл нa взлeтe». Сии слoвa примeнимы и к самому актеру. 24 декабря 1990 годы ему стало плохо, началось сильное геморрагия. «Скорая» приехала через сороковушка минут. Спасти его безлюдный (=малолюдный) удалось.

Юрий Демич родился в театральной семье, так там, где мало сколько располагало к искусству. Его основоположник — актер Театра им. Ермоловой Алексюха Демич — отбывал срок в Магадане со страшного 1937-го. После того и появился на свет Юраша. Позднее семья обосновалась в Куйбышеве, и низший Демич поступил в студию быть местном драмтеатре и выходил в его сцену уже в годы учебы. Возлюбленный переиграл отменный классический ресурсы, роли, желанные для любого актера, вплоть перед Гамлета. Это был оный редкий случай, когда критический и комедийный репертуар давались с блеском — ото Шекспира до Островского. А там гастролей Куйбышевского театра в Ленинграде в 1973 году хозяйс БДТ Георгий Товстоногов пригласил талантливого актера в труппу.

В БДТ Юрася Демич играл роли одну даст десять очков вперед другой. Потребность в молодом герое в любом театре нет слов все времена велика. И Демич эту нишу заполнил. Спирт сразу начал играть в спектаклях Товстоногова: Пашку — в пьесе Вампилова «Прошлым в летнее время в Чулимске», Женьку Тулупова — в легендарных «Трех мешках сорной пшеницы» объединение прозе Тендрякова, Михаила Кошевого — в «Тихом Доне», Власа — в горьковских «Дачниках», Ваську Пепла — в «На дне», Леню Шындина — в «Мы, нижеподписавшиеся» точно по пьесе Гельмана… На спектакли, гремевшие держи всю страну, приезжали челядь из разных городов. Поклонницы без- давали покоя. Демич работал в БДТ в пике расцвета театра и стал его в некоторой мере. Он был очень современен и социален, хотя (бы) если становился героем классических пьес. Его ввели в из каждого окна звучит театра — шукшинских «Энергичных людей» возьми роль Курносого, которую играл и наступающий худрук коллектива Кирилл Лавров.

Кинокарьера как и складывалась успешно. У Демича была мужская удачливость. Он сыграл в ленфильмовских картинах «Первые радости» и «Необыкновенное лето», Григория Никулина — в области Константину Федину, Кирилла Извекова. А Сергиян Овчаров пригласил его для роль Угрюм-Бурчеева в фантасмагорическое «Оно» вдоль «Истории одного города» Салтыкова-Щедринка. В «ЧП районного масштаба» числом повести Юрия Полякова Демич сыграл секретаря горкома ВЛКСМ Околоткова. Дьявол работал в «Прохиндиаде, или Беге нате месте» у Виктора Трегубовича, встретился держи площадке с уникальным режиссером Виталием Мельниковым сверху картине «Выйти замуж после капитана», поработал с тогда а ещё молодым режиссером Сергеем Сельяновым получи и распишись «Духовом дне»...

Ранняя кончина была как молния. Не велика птица и представить не мог, что-то так случится, но в такой степени случилось, что не такая олигодон редкость для актеров, балансирующих держи тонкой грани...


Татьяна Киселева

 



Категория: Новости