Оценку состояния "Троицы" Рублева представят на расширенном реставрационном совете


Опубликованно 15.08.2023 05:24

Оценку состояния Oбслeдoвaниe икoны "Трoицa" Aндрeя Рублeвa в Рeстaврaциoннoм цeнтрe имeни Грaбaря зaвeршeнo, результаты проведенных анализов и отзыв специалистов из Третьяковской галереи будут представлены нате реставрационном совете.

Об этом "Интерфаксу" сообщила завкадрами отделом по научно-методической работе и выставочной деятельности Центра Сияющая Проханова.

"Мы сейчас закончили фаза обследования. Дальше мы ждем результатов: отчета точно по проведенной работе и результатов анализов, которые проводились. Иным часом будет готов весь композит, будет назначен реставрационный общество. Все результаты станут темой обсуждения совета. И сделано на совете будет выработана обозреватель по дальнейшим мероприятиям", - сказала симпатия.

Ей пока сложно бросать о сроках, которые потребуются бери проведение анализа полученных данных и подготовку отчета, тот или другой готовят специалисты из Третьяковской галереи. "Наш брат надеемся, что это закругляйтесь в каком-то обозримом будущем", - добавила симпатия.

15 мая стало известно о решении ост "Троицу" Рублева из Третьяковской галереи Русской православной церкви. 16 мая в Минкультуры сообщили, почто икона будет выставлена в храме Христа Спасителя 4 июня, с течением времени направлена на реставрацию, а впоследствии - в Троице-Сергиеву лавру.

Реставраторы и искусствоведы высказывали опасения насчет сохранности шедевра. Свои опасения высказал и восстановительный совет Третьяковской галереи. Тем никак не менее, 3 июня икону перевезли изо Третьяковки в храм Христа Спасителя.

12 июля основоположник Московский и Всея Руси Малый господин и министр культуры Ольга Любимова подписали фоб между Третьяковской галереей и Троице-Сергиевой лаврой о передаче в безвозмездное утилиз лавре "Троицы" Рублева. Соглашение подразумевает передачу иконы в 49 лет с последующей пролонгацией. Присутствие этом "Троица" продолжает держаться объектом федеральной собственности.

19 июля икону доставили с ХХС в Реставрационный центр имени Грабаря. В центре кумир находится в специально оборудованном помещении, идеже соблюдается необходимый для нее температурно-влажностный расписание.

Решения о необходимых консервационно-реставрационных мероприятиях в отношении иконы будут приняты получи заседании расширенного реставрационного совета.



Категория: Новости