Горшок, не вари


Опубликованно 09.08.2023 00:51

Горшок, не вари

Бунтaрь? Плoxoй пaрeнь? Oбрaзцoвый пaнк? Чeлoвeк, нe спрaвившийся сo свoими дeмoнaми? Жaркиe спoры o личнoсти Миxaилa Гoршeнeвa сoпутствуют «Кoрoлю и Шуту» с пeрвыx жe грoмкиx успexoв группы в конце 1990-х. Так в последние месяцы творчество артиста и по своему произволу его образ оказались нате вершине новой волны популярности. И деяние явно не только в нашумевшем сериале, какой-либо скорее стал ее следствием, а безграмотный причиной. Как говорится, попал в публичный запрос. К 50-летию со дня рождения Горшка игра стоит свеч задаться вопросом: почему текущий герой оказался столь актуален самый для нашей эпохи — эпохи, после которой он сам малограмотный дожил?

«Какой вам гонорарий заплатили за выступление?» — «А может, тебе сызнова ключи от квартиры отвалить?» Короткий ролик, в котором Мишура Горшенев дает журналистке беседа на байкерском фестивале и в итоге посылает ее сообразно известному адресу, — давний мем. В многочисленных комментариях подо видео пользователи сочувствуют иначе и быть не собеседнице Горшка. Навыворот, восхищаются выдержкой рокера, за) один (приём не обматерившего ее следовать провокационные вопросы (зато вслед за этим — сполна).

Забавно, что взять в те же годы, кое-когда было записано это опрос, произошел и известный скандал с Филиппом Киркоровым. Помните, сиречь он в аналогичном стиле ответил журналистке (еще другой) на вопросы для ремейки? «Мне не нравится твоя розовая кофточка и стопка!» На «поп-короля» потом набросилась вся страна. «Рок-шуту» но — сошло с рук. Возможно, ибо, что сам имидж Горшка кричал о его асоциальности: с такого можно ожидать что такое? угодно. И что позволено дикому панку — безвыгодный простят гламурному завсегдатаю голубых огоньков.

Все же, простили: Филипп по-прежнему бери коне. А вот что было бы с Горшком, доживи возлюбленный до наших дней, осязательный вопрос. Смог бы спирт остаться собой в эпоху, как-нибуд неправильное высказывание в соцсети может заслуживать карьеры? Когда обвинения в харассменте сиречь «токсичном поведении» разрушают судьбы хотя (бы) тех звезд, чей положение на олимпе шоу-бизнеса в виде бы незыблем? Вспомним и так бы недавние истории с Мэрилином Мэнсоном и Тиллем Линдеманном с Rammstein. Оба, кстати, этак одного поколения с Горшком. Пара творят дичь и на сцене, и, видимо, по (по грибы) кулисами. Но может ли мимист быть по-настоящему убедителен (и приставки не- день-два, а десятилетия!) в мимик «совсем отбитого», если в обычной жизни возлюбленный мирный добропорядочный семьянин, переводящий старушек с подачи дорогу?

Вот еще одна грядущее: Кит Флинт, фронтмен The Prodigy. Так же поколение, что и Черепушка, не менее дикий театральный имидж — и жуткий финал. Воистину, ему было отпущено держи десятилетие больше. Но счастья сии годы музыканту, похоже, неведомо зачем и не принесли. И все преимущественно он чувствовал себя ненужным, неуместным в новом времени. Безвыездно глубже погружался в депрессию, чисто, судя по всему, и привело к трагической развязке.

Так и подмывает верить, что у Горшенева житьё-бытьё сложилась бы иначе, справься тем временем его организм с очередным «испытанием» (к слову, в прежние годы возлюбленный перенес восемь клинических смертей). У него была крепкая семейство, относительно здоровый образ жизни, бездна творческих планов, причем неважный (=маловажный) только с «Королем и Шутом», — Михайло увлекся театром, собирался царапать книгу… Даже вставил щебенка, распрощавшись с самой эффектной составляющей своего облика. Может, сегодняшний день он стал бы общественным деятелем, говорил бы правильные движимое имущество и на собственном примере являл способ того, как надо обращать на путь истинный «асоциальных личностей». Может.

Однако тогда не было бы феномена нынешней популярности «Короля и Шута», фактически публика ностальгирует именно согласно тому, первоначальному Горшку — безбашенному, шепелявому, презирающему идеология, рок-н-ролльщику на всё-таки 100. Конечно, это до сего часа и ностальгия по собственному детству или — или юности, и ностальгия по эпохе.

И, возьмите хоть, нынешний всплеск интереса к группе «Руки вверх», пирушка самой презираемой панками попсе, в общем-так схожего происхождения. Однако увлечение к солисту «Короля и Шута», бесспорно, более персонифицированный. Именно физиономия Горшка притягивает современную публику пуще всего. По зумерам, узнавшим о Горшеневе вследствие сериалу да мемам, сие особенно видно.

И для нынешних 20-летних, и про ровесников Горшка он — выражение свободы. Образец всего неправильного, осуждаемого в нашу политкорректную эпоху, только такого притягательного. Попади оный Горшок из начала нулевых в современный мир, его бы, вероятно, быстро прокляли и левые, и правые, и феминистки, и борцы после права кого только дозволяется. Посмотрите его старые опрос и представьте, как бы сие звучало в наши дни. Хотя теперь он уже плод воображения, и ему всё нипочем. По образу говорилось в известном фильме, «он но памятник».

Единственное, что может ему подгадить, так это та самая общенародная попсовость, свалившаяся сегодня. И когда его номенклатура, образ и творчество затаскают байопиками, документальными фильмами, бесконечными переизданиями и трибьютами, все искренность, необузданность артиста по не зависящим обстоятельствам станут восприниматься лишь не хуже кого удачный, прикольный имидж. А грубиян панк превратится в массовом сознании опять-таки в одно проявление беззубой попсы. «Ели стейки мужики, смузи запивали».

Оттого-то, глядя на всю эту коммерческую пляску окрест покойного лидера «Короля и Шута», си и хочется сказать: «Горшок, приставки не- вари!»

Автор — кандидат искусствоведения, музыковед, фаллос Союза композиторов России, корреспондент «Известий»

Позиция редакции может малограмотный совпадать с мнением автора



Категория: Культура