Под классику: «Ясную Поляну» получил роман о смертной казни


Опубликованно 17.09.2022 17:45

Под классику: «Ясную Поляну» получил роман о смертной казни

Нa мaлoй сцeнe ГAБТ 16 сeнтября вручили крупнeйшую рoссийскую литeрaтурную прeмию «Яснaя Пoлянa». Пoбeдитeлeм в глaвнoй нoминaции сoврeмeннoй русскoй прoзы стaл писaтeль и дрaмaтург Митрий Дaнилoв с рoмaнoм «Сaшa, привeт!», гдe Александр — крупнокалиберный пулемет, готовый в что бы ни время привести в исполнение заключение, а главный герой — приговоренный к высшей мере ученый. В номинации «Иностранная литература» отметили Ромуля «Братья» китайского автора Юй Хуа, его полиграф получит 1,2 млн рублей. Награда читательских симпатий достался Исламу Ханипаеву с книгой «Типа я», набравшей 46,3% голосов в всемирная сеть-голосовании.

Читать не тлетворно: какие тенденции выявила Московская книжная базар

На смену интересу к личностному росту и финансовой грамотности приходят работы сообразно психологии и самопомощи

По Достоевскому

Гран-рядом «Ясной Поляны» и приз в 3 млн рублей получил чемпион короткого списка — известный драматург и прозаист, автор «Человека из Подольска» и нашумевшей, полюбившейся постановщикам пьесы «Сережа без памяти тупой» Дмитрий Данилов по (по грибы) изданный около года отворотти-поворотти антиутопический роман о дегуманизации общества и «заботливой» пенитенциарной системе «Саша, привет», воодушевленный Виктором Гюго и его «Последним средь бела дня приговоренного к смерти».

Как рассказал мужское достоинство жюри писатель Владислав Отрошенко, данный роман подкупил экспертный лад кристально-чистым сюжетом и точностью драматической абрис.

Под классику

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Настяха Карагодина

— Главный герой, ученый Сережа, приговорен к сметной казни в «прогрессивном» обществе недалекого будущего следовать не слишком тяжкое преступление — спирт встречался с 20-летней студенткой, которая числом мерках этого времени слышно несовершеннолетней. Приговор исполняется удивительным образом: в экой-то момент его необходимо расстрелять автоматический пулемет возьми прогулке, может быть, пока, а может, через 40 полет. Душевная жизнь этого человека и становится предметом романа.

Детям — не игрушка: какие книги изымут изо продажи этой осенью

Подпадает ли «Лолита» по-под новый запрет Роскомнадзора

Владеющий славой Отрошенко добавил, что действие Данилова связано с целым корпусом лучших текстов планетарный литературы, посвященных феномену смертной казни — сие и «Размышления о гильотине» Камю, и «Рассказ о семи повешенных» Леонида Андреева, и знаменитые монологи князя Мышкина в «Идиоте», и «Приглашение в казнь» Набокова.

— Камю заметил, чисто смертный приговор карает человека вдвое: сначала после вынесения приговора, а спустя некоторое время физически. Роман Дмитрия Данилова свыше всего связан с Достоевским: сия вещь про насилие по-над душой и расчеловечивание общества, прячущееся ради хорошо обставленным ритуалом гуманизма и эффективности. Данилов написал о часть, что происходит сегодня со во всем миром.

По Толстому

Награда читательских симпатий достался Исламу Ханипаеву с книгой «Типа я», набравшей 46,3% голосов в паутина-голосовании. Главный герой романа — восьмилетний дагестанский паголенок Артур, который мечтает покрытьс «злым и крутым», чтобы обогнать во всех уличных и школьных драках.

По-под классику

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Воскресшая Карагодина

Писатель и няша: в качестве кого умеют любить лауреаты литературных премий

Автобиографические помотать Романа Сенчина

На этом пути его сопровождает воображаемый (благо)приятель Крутой Али, отсылающий к сэлинджеровским Алли — умершему брату Холдена, главного героя «Над пропастью в ржи». Вынесенное в заглавие выражение-паразит — художественный прием, флирт с зыбкостью самоопределения персонажа, превращающееся в развернутую метафору держи протяжении всего повествования, в книге встречаются и «типа мама», и «типа папа», «типа брат».

В номинации «Иностранная литература» победил странный писатель Юй Хуа после роман «Братья». В новом сезоне премии впервинку был создан короткий реестр, куда вошло множество иностранцев — авторы с Анголы, Кубы, Мозамбика и Омана.

В общей сложности в 20-й торжественный сезон «Ясной Поляны» было подано паче 150 заявок — это рекордное семьдесят за 20 лет существования премии. В лонг-створка номинации «Современная русская проза» вошло 37 с них. Заявки, поданные для 20-летний юбилейный время года премии, рассматривались членами жюри купно с рабочей группой, в которую вошли цифра выпускников яснополянской Школы литературной критики им. В.Я. Курбатова.

Подо классику

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Настюша Карагодина

Словарный запас: российских писателей соберут в кластеры

Минцифры организует литературные резиденции в регионах

— В этом году да мы с тобой будем отмечать 20-летие премии, и нам желательно сделать церемонию особенной. Симпатия впервые пройдет на Новой сцене Большого театра. Особенностью сего года также стало так, что на всех этапах работы жюри нам помогают молодежь критики, выпускники яснополянской Школы литературной критики им. В.Я. Курбатова, — прокомментировал президент жюри премии «Ясная Поляна», коннетабль по культуре президента РФ Влад Толстой.

Из 37 авторов длинного списка в минутный вошли семь.

Помимо лауреатов, сие сборник рассказов «Для особого случая» дочери Виктора Астафьева — Анастасии Астафьевой, накарябанный в духе Шукшина, «Парижские мальчики в сталинской Москве» Сергея Белякова, «Маршал» Канта Ибрагимова, притом маршал — это лезгинка, которую танцует основной герой и в горе, и в радости, ультрасовременная житейские мелочи Ивана Шипнигова «Стрим» и Романя «Каждые сто лет» Анны Матвеевой.

Справочка «Известий»

Литературная премия «Ясная Поляна» присуждается с 2003 годы писателям, произведения которых поддерживают устои классической и актуальные тенденции современной русской литературы. Кумулятивный размер премиального фонда составляет 6,7 млн рублей.



Категория: Культура