Небо вокруг: Лиз Фрейзер излучает оптимизм, Элис Мертон ищет место в жизни


Опубликованно 03.07.2022 13:30

Небо вокруг: Лиз Фрейзер излучает оптимизм, Элис Мертон ищет место в жизни

Нaкoнeц-тo пришeдшaя лeтняя жaрa нaстрaивaeт нa умирoтвoрeнный лaд и расслабляющие мелодии. Внутри релизов июня такой музыки хватало, я признать себя виновным не могу, разумеется, не обошлось и минуя лихой рок-н-ролльной агрессии. «Известия» представляют соль земли музыкальные альбомы июня, которые вас, возможно, забыли послушать.

Alice Merton

S.I.D.E.S.

Хорошо года назад Элис Мертон прославилась возьми весь мир своим гимном современным кочевникам No Roots, звучавшим, по всему вероятию, едва ли не с каждого тостера. Задорный плясовой альт-поп не оставил равнодушным ажно заядлых домоседов, а дебютный альбомчик певицы стал неопровержимым доказательством недюжинного сочинительского таланта Алиса. Собственно говоря, дочь ирландца и немки, родившаяся умереть и не встать Франкфурте, выросшая в Канаде и США, просто-напросто описывала свою жизнь — также и в то время жизнь вдоволь многих своих ровесников, родившихся в 90-е и «нулевые». Да пандемия внезапно прекратила всю эту веселую «цыганщину» — и недавние номады оказались на месяцы заперты возьми схемной жилплощади.

Уроженка Бомбея, бывшая бортпроводница, ставшая сперва королевой жареный-джаза (ее голос престижно на Science Fiction Орнетта Коулмена), опосля фанк-дивой, а потом одной изо первых звезд world music, Путли ввек не пыталась удержаться в рамках одного стиля. В ее дискографии нашлось район, кажется, всему — от авторской песни задолго. Ant. с национальной индийской эстрады, а ее главнейший дискобоевик Space Talk сэмплировали десятки рэперов, в том числе первый эшелон — от 50 Cent до самого Jay-Z. На этой компиляции, подготовленной культовым лондонским лейблом Mr Bongo, вкушать, разумеется, и эта песня. На тех же, кто сделано давно открыл для себя Ашу, подготовлен повадный сюрприз — ранние записи певицы с индийской двоичный знак-группой The Savages и сингапурской The Surfers.



Категория: Культура