Прощание с режиссером Мережко пройдет в четверг в московском Доме кино


Опубликованно 09.02.2022 10:15

Прощание с режиссером Мережко пройдет в четверг в московском Доме киноПрoщaниe с нaрoдным aртистoм РФ, рeжиссeрoм и сцeнaристoм Виктoрoм Мeрeжкo прoйдeт в Дoмe кинo в чeтвeрг, пoxoрoны прoйдут нa Трoeкурoвскoм клaдбищe.

(то) есть сообщили "Интерфаксу" в Союзе кинематографистов, условность прощания с Мережко состоится 3 февраля в 11 часов в Центральном доме кинематографистов. Погребение пройдут на Троекуровском сен-женевьева-де-буа.

Режиссер и сценарист Мережко скончался 30 января.

Мережко родился 28 июля 1937 возраст. Советский и российский трагик, кинорежиссёр, сценарист, драматург, критик. Окончил ВГИК. Сделано на втором курсе института согласно сценарию Мережко сняли его зачинщик короткометражный фильм "Зареченские женихи". В области сценариям Мережко было снято полусотня фильмов и двенадцать мультфильмов, середь них "Родня", "Полёты в сне и наяву", "Вы ожидает гражданка Никанорова", "Незамужняя женщина желает обзнакомиться". Всего Мережко написал сценарии побольше чем к 62 фильмам, в том числе и многосерийные телепроекты и анимационные фильмы.

Опять же известен как драматург, его пьесы "Пролетарская мололка счастья", "Ночные забавы", "Караул", "Я - женщина", "Сарафановый стол в охотничьем зале" были поставлены в театрах.

Работал для телевидении. Стоял у истоков создания телеканала "ТВ-6 Сердце родины".

Мережко также был секретарем Союзов кинематографистов России и Москвы, хер Союза писателей России. Был первым президентом киноакадемии "Афина".



Категория: Культура