На экстренных раскопках в Новгороде нашли берестяную грамоту


Опубликованно 29.12.2021 03:20

На экстренных раскопках в Новгороде нашли берестяную грамотуСoтрудники Институтa aрxeoлoгии РAН нa рaскoпкax в цeнтрe Вeликoгo Нoвгoрoдa нaшли бeрeстяную грaмoту в культурнoм слое первой половины XIII века, рассказал товарищ института Александр Бадалов.

Сие 1144-я грамота, найденная археологами ради 70 лет работы в Новгороде, отметил Бадалов. По мнению его словам, ее покамест не прочитали и безлюдный (=малолюдный) развернули, она находится возьми консервации.

За серия дней раскопок у Морского центра археологи нашли приближенно 200 артефактов, в томишко числе ювелирные украсы и другие бытовые скарб.

Предновогодние раскопки пришлось завести в связи с неотложной реконструкцией Новгородского морского центра. Работы идут в аномальных условиях - в промерзлой земле, быть температурах воздуха прежде 20 градусов и будь здоров коротком световом дне. Так чтобы укрыться от снегопадов и ледяных дождей, ученым пришлось создать своеобразные "теплицы", а с тем чтоб поднять в "теплицах" температуру давно приемлемых значений, археологи используют тепловые орудия.



Категория: Культура