Литературовед и педагог Мариэтта Чудакова умерла от коронавируса


Опубликованно 02.12.2021 07:25

Литературовед и педагог Мариэтта Чудакова умерла от коронавирусаЛитeрaтурoвeд, истoрик литeрaтуры, oбщeствeнный дeятeль и пeдaгoг Мaриэттa Чудaкoвa скoнчaлaсь нa 85-м гoду жизни в бoльницe в Кoммунaркe, кудa былa гoспитaлизирoвaнa с кoрoнaвирусoм.

"Мoя мaмa Мaриэттa Чудaкoвa умeрлa сeгoдня в рeaнимaции Кoммунaрки", - гoвoрится в сooбщeнии ee дочери Марии Чудаковой в фейсбуке.

О времени и месте прощания достаточно сообщено позднее.

Перед этим дочь сообщила, ровно Чудакова заболела 3 ноября, а 9 ноября была госпитализирована в реанимацию больницы в Коммунарке с подтвержденным диагнозом COVID-19.

История жизни

Мариэтта Чудакова родилась 2 января 1937 лета. В 1959 году году окончила филологический рабфак МГУ. Начала печататься в 1958 году.

С 1965-1984 годах работала в отделе рукописей Государственной библиотеки Союз Советских Социалистических Республик имени Ленина. Лауреат Премии московского комсомола (1969). С 1970 возраст - член Союза писателей Хомикус советикус. В 1980 году защитила диссертацию сверху соискание ученой степени доктора филологических наук вдоль теме "Печатная воспоминания и рукопись: взаимодействие в процессе создания и функционирования (Бери материале художественной прозы и науки о литературе 1920-1930-х годов)".

С 1985 годы начала преподавать в Литературном институте имени М. Горького, идеже работала на кафедре новейшей русской литературы. С 1988 годы в качестве визит-профессора преподавала в некоторых американских и европейских университетах. С 1991 лета - член Европейской Академии.

В августе 1993 возраст в числе группы 36 литераторов подписала нацеливание с требованием провести досрочные избрание Верховного Совета. В 1994 - 2000 годах работала в составе Президентского совета (консультативного органа возле президенте РФ), а как и состояла членом Комиссии по мнению вопросам помилования около президенте РФ.

В 2007 году вошла в первую тройку кандидатов СПС в выборах в Госдуму, раз такое дело партия не преодолела пятипроцентный барьерчик, получив менее 1% голосов избирателей.

Составитель более 200 научных работ и статей в области истории литературы XX века, истории филологической науки и литературной критики. Экспериментаторша литературы советского периода (творческий процесс Михаила Булгакова, Енюша Замятина, Михаила Зощенко, Михаила Козырева), поэтики, истории русской филологической науки, архивоведения (архивное предприятие и его история), текстологии.

Чудакова являлась председателем Всероссийского булгаковского фонда, а да ответственным редактором Тыняновских сборников.

С конца 1980-х годов, на равных условиях с историко-литературной работой, в навал писала об острых политических и социальных вопросах российской действительности.

В январе 2002 годы награждена Благодарностью президента РФ из-за активное участие в работе Комиссии по части вопросам помилования близ президенте России.



Категория: Культура